ГБР завершило расследование в отношении сотрудников Одесского СИЗО, требовавших взятки с заключенных

Следователи Николаевского территориального управления ГБР завершили досудебное расследование в отношении начальника оперативного отдела госучреждения «Одесский следственный изолятор» и старшего оперуполномоченного этого учреждения, которых подозревают в вымогательстве 2000 долларов США с заключенных.

Об этом сообщает пресс-служба Госбюро расследований.

Досудебным расследованием установлено, что должностные лица Одесского СИЗО требовали 2000 долларов США от заключенного, который удерживался в карцере изолятора. Деньги перечислялась в гривнах на банковскую карту. После получения денег заключенного обещали перевести из карцера в одну из камер изолятора. В течение 2018 года на эту банковскую карту в общей сложности было переведено более 2,3 миллиона гривен.

Сейчас идет ознакомление подозреваемых с материалами досудебного расследования.

Действия сотрудников СИЗО квалифицируются по части 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины. В случае доказательства вины, подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с конфискацией имущества. Процессуальное руководство осуществляет военная прокуратура Одесского гарнизона», – говорится в сообщении.

взятки, ГБР, расследование


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER