Херсонцы почтили память земляков, погибших во время Иловайской трагедии в 2014-м. ФОТОРЕПОРТАЖ

Траурное мероприятие, во время которого почтили память жителей Херсонской области, погибших в 2014 во время боевых действий под Иловайском, прошло в Херсоне на площади возле мемориала в честь херсонцев, погибших в Донбассе.

Шестнадцать жителей Херсонской области погибли во время боевых действий под Иловайском. Преимущественно это – бойцы батальона «Херсон» (9 погибших), в который вступили активисты Евромайдана.

Погиб в боях под Иловайском и первый командир батальона Руслан Сторчеус. Их память в Херсоне почтили молебном и траурным митингом, прошедшим в центре Херсона на площади Свободы. Также там была установлена инсталляция: портреты погибших херсонцев прикрепили на натянутой летней маскировочной сетке, а под ногами лежали отстрелянные автоматные и пулеметные гильзы. Одним из основных элементов инсталляции были сухие августовские подсолнухи, залитые бутафорской кровью – как напоминание о местности, в которой проходили наиболее ожесточенные бои.   

На этих мероприятиях присутствовали родственники погибших воинов, руководители города и области, представители общественности.

По завершении мероприятия, присутствующие возложили цветы к мемориалу с фотографиями павших в боях херсонцев.

Иловайский котел – наибольшая военная трагедия в истории современной Украины. По данным Главной военной прокуратуры, только  за 29 августа 2014 года под Иловайском погибли 366 украинских бойцов, 429 – получили ранения различной степени тяжести, еще 300 – попали в плен. Погибли не менее 36 гражданских лиц, разрушено около 600 домов.

С учетом обновленных данных, недавно обнародованных Генштабом, общие потери сил АТО под Иловайском в августе в 2014 году могут достигать 420 бойцов. Уточняется, что эта цифра может быть еще больше с учетом 40 пропавших без вести (среди них – бойцы, родственники которых отказываются признавать их гибель и не верят результатам ДНК-экспертизы тел), а также умерших позже от ранений, полученных в Иловайске.

По неофициальным данным число погибших может превышать 1000 человек.

Иловайск

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER