АМКУ оштрафовал фирму олимпийского чемпиона за тендерный сговор и лишил ее права участвовать в конкурентных публичных закупках

Киевское территориальное отделение АМКУ оштрафовало на 136 тыс. гривен киевские компании «Атлетика Вива» и «Никоспорт» за сговор на тендере «Укрспортобеспечения» ожидаемой стоимостью 2,2 млн гривен. Об этом редакция 368.media узнала из решения комиссии.

Речь идет о сговоре компаний при закупке госучреждением «Управление сборных команд и обеспечение спортивных мероприятий «Укрспортобеспечения» спортивного оборудования и инвентаря для легкой атлетики ожидаемой стоимостью 2,2 млн гривен.

В октябре 2018 года заказчик отклонил предложения «Атлетика Вива» и «Никоспорт» из-за «осуществления антиконкурентных согласованных действий». «Укрспортобеспечение» подписало договор с фирмой «Спорт маркетинг групп».

В июне АМКУ открыло дело о возможном сговоре компаний на тендере. Антимонопольщики установили, что компании использовали одинаковые IP-адреса для входа на аукцион в рамках спорных торгов, а также и в ходе иной деятельности, в частности, во время налоговой отчетности. Кроме того, компании связанные через «ТД «Ярунь», владельцами которого являются Людмила Гафтанюк (руководитель «Атлетика Вива») и Павел Никитин (основатель и руководитель «Никоспорт»).

АМКУ оштрафовала каждую компанию на 68 тыс. гривен. В течение следующих трех лет они также не смогут участвовать в конкурентных публичных закупках.

Отмечается, что единоличным владельцем основанной в 2017 году фирмы «Никоспорт» является Павел Никитин. Бенефициарными собственниками «Атлетика Вива» через общественный союз «Легкая атлетика Украины» является Александр Коленко, Валерий Александров и Валерий Борзов. Последний — двукратный олимпийский чемпион в спринте, бывший глава Федерации легкой атлетики Украины (ФЛАУ). Борзова уволили из федерации в ноябре 2012 года после коррупционного скандала.

Выяснилось, что тренеры легкоатлетической сборной Украины занимались махинациями. Они подавали в Федерации отчеты о проведении тренировочных сборов в России, подкрепляя их сметами, которые были заверены печатями уже ликвидированной спортивной базы. Масштаб сделок превысил 1 млн гривен.

Компания «Атлетика Вива» с начала 2016 года подписала с заказчиками договоров на поставку спортивного инвентаря на общую сумму 28,6 млн гривен.

АМКУ, штраф

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER