На Николаевщине комерсант занимался незаконной добычей песка для ремонта дорог

На Николаевщине местный коммерсант, которого подозревают в том, что он в промышленных масштабах незаконно добывал песок государственных земельных участках, использовал его в дорожном строительстве и строительных растворах.

Об этом сообщает в пресс-службе СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что после исчерпания ресурса песчаного карьера его владелец самовольно занял расположенные рядом земельные участки сельскохозяйственного назначения, преимущественно государственной собственности. По его указаниям на этих участках без специального разрешения снят слой плодородной почвы. Действия предпринимателя привели к изменению рельефа и расширили границы карьера, вследствие чего дальнейшее использование сельскохозяйственных земель стало невозможным.

Сейчас задокументировано, что делец, нарушая установленные законодательством правила использования недр, незаконно добыл 310 тысяч тонн песка общей стоимостью более 23 миллионов гривен.

По материалам СБУ коммерсанту сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 364-1 («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия охраняемым законом правам и интересам отдельных граждан, государственным интересам»), части 2 статьи 240 («Нарушение установленных правил использования недр, которое создало опасность для жизни и здоровья людей и окружающей среды») и статьей 254 Уголовного кодекса Украины («Безхозяйственное использования земель»).

Мероприятия по разоблачению злоумышленника проводились совместно с Нацполицией под процессуальным руководством прокуратуры.

Напомним, Сотрудники Службы безопасности Украины заблокировали механизм незаконных пассажирских перевозок из временно оккупированных районов Луганской области в Одессу и в обратном направлении.

Ранее сообщалось, в Николаеве сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили группировку, участники которой занимались производством и сбытом психотропов в крупных размерах.

добыча, Николаев, Николаевщина, песок, СБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER