Нацсовет хочет на законодательном уровне закрепить право штрафовать СМИ за нарушения на выборах

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания считает необходимым законодательно закрепить возможность регулятора применять санкции в отношение телерадиоорганизаций за нарушение избирательного законодательства.

Об этом заявил член Нацсовета Сергей Костинский, передает "Укринформ".

В действующем законе "О телевидении и радиовещании" или уже в новом законе об аудиовизуальных услугах целесообразно предусмотреть право Нацсовета применять к лицензиатам штрафные санкции именно за нарушение норм избирательного законодательства", – сказал он.

По словам Костинского, расширить полномочия регулятора следует путем дополнения закона "О выборах народных депутатов Украины" и других профильных законов, регулирующих избирательный процесс, нормой о том, что контроль за соблюдением требований закона в части деятельности телерадиоорганизаций должен осуществлять Нацсовет.

Отметим, что действующее законодательство в сфере телевидения и радиовещания не предусматривает для Нацсовета полномочий непосредственно применять санкции против лицензиатов за нарушение норм избирательного законодательства. Механизм применения административных санкций может быть реализован только через обращение в суд.

Ранее Центр сообщал о том, как николаевская пресса освещала выборы

Нацсовет, СМИ


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER