Прокуратура АРК оспаривает отказ в аресте судна, подозреваемого в поставках топлива для Черноморского флота РФ

В Апелляционном суде Херсонской области в понедельник, 19 августа, назначено рассмотрение жалобы прокуратуры АРК на решение Херсонского городского суда об отказе в аресте судна «Мрия», которое подозревается в поставках топлива для подразделений Чернорноморского флота России в аннексированный Севастополь.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АРК в своем Telegram-канале.

Херсонский городской суд 13 августа отказал в удовлетворении ходатайства СБУ и прокуратура АРК в аресте судна «Мрия».

10 августа Прокуратура АРК провела обыск в Херсоне на судне «Мрия». В ведомстве утверждают, что в июне 2015 года это же судно, но под названием «Вилга», поставляло топливо для подразделений Черноморского флота России в Севастополь.

В реестрах международного судоходства упоминается танкер с прежним названием «Вилга», который сейчас называется «Мрия» и недавно был перерегистрирован под флагом Украины (IMO: 9109811; MMSI: 272791000). По данным сайта MarineTraffic, в середине августа судно покинуло порт в Херсоне, взяв курс на Одессу, а затем вышло в нейтральные воды Черного моря.

Ранее сообщалось, что в африканском государстве Того оштрафовали и исключили из судового реестра судно Alianсa, которое под флагом этой страны заходило в порты аннексированного Крыма.

Также 25 июля в украинском порту Измаил задержали, а 30 июля арестовали российский танкер Nika Spirit, который использовался Россией для блокирования Керченского пролива и трех украинских военных кораблей, а также незаконного силового захвата 24 украинских моряков.

После аннексии Россией украинского Крыма в 2014 году правительство Украины объявило все крымские порты закрытыми, вход в них любого судна является нарушением не только законодательства Украины, но и международных норм судоходства.

суд, танкер

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER