На Кинбурнской косе состоялся «Медово-Ахиллов забег». ФОТОРЕПОРТАЖ

Семьдесят легкоатлетов стали участниками традиционных соревнований «Медово-Ахиллов забег», проводимых в Николаевской области на Кинбурнской косе в НПП «Білобережжя Святослава» и приуроченных к Всеукраинскому Дню пасечника.

Соревнования традиционно проводятся на Медовый Спас, а называются «Медово-Ахиллов забег», поскольку, согласно преданиям, именно неподалеку от Кинбурнской косы древнегреческий герой Ахилл одержал победу в морской битве.

Спортивные забеги проводились в разных группах – среди профессионалов, любителей (до 35 лет), детей (до 10 лет) и ветеранов. Участвовали профессиональные спортсмены и любители бега из Николаева, Киева, Кропивницкого, Херсона, Полтавы, Одессы и других городов Украины.

На нынешних соревнованиях самой старшей участницей была 80-летняя Людмила Ивановна Бондаренко, самой младшей – трехлетняя Кристина Степаненко.    

В забеге так же приняли участие и военнослужащие из частей, размещенных в Николаевской области. Они показали очень хорошие результаты. Всего было восемь забегов по возрастным группам. Все призеры получили, кроме грамот и кубков, также сладкие призы в виде банок с медом от спонсоров соревнований. 

Как рассказал один из организаторов соревнований, тренер по легкой атлетике Иван Гриник, идея проведения забега именно в этом месте возникла восемь лет назад, когда спортсмены, отдыхавшие на косе, решили привести в порядок территорию природного парка. Также одна из главных целей, по словам Ивана Гриника, – поиск легкоатлетических талантов. Так, именно с участия в соревнованиях «Медово-Ахиллов забег» начался путь в большой спорт Александра Соколова – бронзового призера чемпионата Европы и одного из сильнейших бегунов Украины.

Участников и зрителей забега развлекали танцевальные коллективы из Очакова и артисты из Николаева. Организаторы угостили всех кулешом.

забег, Кинбурнская коса, спорт

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER