Суд исправил ошибки в решении об аресте Грымчака – в субботу его переведут в СИЗО

Суд в Чернигове, который ошибся в отчестве подозреваемого, исправил ошибки в отчестве и номере уголовного производства в решении об аресте заместителя министра временно оккупированных территорий Юрия Грымчака. Его обвиняют в вымогательстве $1,1 млн взятки. Грымчаку грозит от 5 до 12 лет лишения свободы. 

Такое решение принял суд на заседании в субботу, передают Українськi Новини.

Суд постановил указать плавильное отчество подозреваемого (исправить с "Михайлович" на "Николаевич"), а также исправил номер дела, фамилию и инициалы адвоката Грымчака Татьяны Матяш. В субботу Грымчака переведут в СИЗО.

Адвокат задержанного заявила о намерении подавать апелляцию на решение суда, а также жаловаться в Высшую квалификационную комиссию судей и Государственное бюро расследований.

Также решением Деснянского суда Чернигова второй фигурант "дела Грымчака" Игорь Овдиенко взят под стражу на 2 месяца с возможностью внесения залога в размере 4 млн. гривен. Прокуроры обращались в суд с просьбой установить размер залога на уровне 12,5 млн. грн.

Судебное заседание длилось около 5 часов.  В начале заседания адвокаты Овдиенко заявили о наличии у него второй пожизненной группы инвалидности и привели список его болезней.

Сам Овдиенко свою вину отрицает. В ходе заседания суда он заявил, что является юристом и изъятые у него средства назвал "гонораром" за свою работу.

СИЗО, суд


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER