В курортной зоне Херсонщины идет строительство на песчаной косе с нестабильными грунтами – СМИ

На косе, отделяющей Джарылгачский залив от Черного моря в Лазурном Скадовского района Херсонщины отгородили бетонными плитами большой участок и строят там просторные домики.

Информации о подрядчике и заказчике нет, люди, которые там работают, что-то объяснять отказываются.

И.о. директора нацпарка «Джарылгачский» Виталий Коваленко говорит: территория к нему не относится.

«Насколько мне известно, участок должен быть под юрисдикцией Скадовского лесхоза», – добавил он.

Директор Скадовского лесхоза Валерий Войналович рассказал журналисту Сергею Яновскому:

«Участок, где ведется строительство, в свое время входил в нашу территорию. Но больше 15 лет назад Лазурненский поссовет обменял ее на значительно больший участок прибрежной территории.

И потом предоставила ее местному предпринимателю под обустройство новой здравницы. Соответственно, никто своих полномочий не превышал».

Профессор кафедры ботаники ХГУ Александр Ходосовцев говорит:

«Коса между Джарылгачем и Черным морем – это солончаковые биотипы, где немало редких и «краснокнижных» растений. Для их охраны, собственно, и создавался в свое время национальный природный парк. И то, что участок под новым пансионатом не входит в пределы НПП, ничего не значит.

По его словам, площадь косы нестабильна. Промоина, которая соединяет Джарылгачский залив с Черным морем, постоянно меняется, расширяясь или сужаясь под воздействием волн и течения.

Сейчас она довольно узкая, и были времена, когда волны даже подмывали территорию пансионата «Канны» рядом с нынешним «недостроем». Поэтому и новые фешенебельные виллы однажды может смыть.

Фото Дмитрия Чернятевич.

Новый день

строительство

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER