В Украине ликвидировали Государственную экологическую инспекцию

Кабинет министров Украины ликвидировал Государственную экологическую инспекцию. Вместо нее будет создана Государственная природоохранная служба.

Об этом сообщает пресс-служба министерства экологии.

Соответствующее решение приняли на заседании правительства, что состоялось 14 августа. Целью данного решения является улучшение системы надзора за экологическими правонарушениями

Точечные реагирования на экологические инциденты — точно не те методы, которые позволяют системно бороться с браконьерами и недобросовестными экоинспекторами. Реформа этой структуры назрела давно, но она не является такой простой как кажется на первый взгляд. Ведь важно не только изменить название, но в первую очередь привлечь к работе людей, которые действительно болеют за окружающую среду и предоставить им необходимое материально-техническое оснащение, – прокомментировал решение правительства министр экологии Остап Семерак.

Он отметил, что ликвидация Государственной экоинспекции происходит в соответствии с утвержденной стратегией. Кроме того, в рамках этой стратегии правительство разработало законопроект о Государственной природоохранной службе, однако парламент так и не успел его рассмотреть.

В целом структурой новой Государственной природоохранной службы предусмотрено создание 10 межрегиональных территориальных органов (Карпатского, Полесского, Приднепровского, Северо-Западного, Столичного, Причерноморского, Подольского, Центрального и Юго-Восточного) и полная ликвидация 23 территориальных подразделений ГЭИ, – сообщают в Минприроды.

Ранее сообщалось о том, что более 15 организаций выступят против использования экологии в политических целях.

Кабмин, служба, экология

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER