В Херсоне крымские татары отпраздновали Курбан-байрам. ФОТОРЕПОРТАЖ

Соревнования по традиционной крымскотатарской борьбе куреш, гончарный мастер-класс, детский праздник и угощения для всех желающих входили в программу мероприятий в честь мусульманского праздника Курбан-байрама, проведенных крымскотатарской общиной Херсона в городском Шевченковском парке.

Участниками праздника стали как представители крымскотатарской общины, так и другие херсонцы и гости города, посетившие парк.     

Среди ключевых участников были не только крымские татары, но и другие крымчане, покинувшие полуостров в 2014 году в связи с его российской оккупацией. Так, гончарный мастер-класс проводила известный крымский мастер Татьяна Болгарова, сейчас живущая и работающая в Херсоне.  

Мусульмане Крыма празднуют Курбан-байрам. Один из главных исламских праздников отмечается несколько дней. Крымские мусульмане будут праздновать Курбан-байрам с 11 по 14 августа. Курбан-байрам – один из крупнейших праздников мусульман, знаменующий окончание хаджа, паломничества в Мекку. Отмечается через 70 дней после праздника Ораза-байрам. Мусульмане в первый день Курбан-байрама проводят всеобщую утреннюю молитву, после чего в сельской местности принято начинать забой домашнего скота, откармливаемого на мясо. Эта традиция уходит корнями в древнюю историю.

Глава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров, поздравляя мусульман с праздником Курбан-байрам, снова призвал всех жителей аннексированного Крыма присоединиться к кампании по сбору денег для оплаты штрафов, присужденных крымскотатарским активистам за июльские акции в Москве.

«Самое время, если кто-то этого еще не сделал, включиться в флешмоб в поддержку крымских политзаключенных «Единство ценнее/дороже денег». Собранные нами деньги будут направлены на покрытие штрафов крымскотатарским активистам, которые провели 10 июля 2019 г. акцию протеста на Красной площади в Москве. В лицо российским оккупантам будут брошены десятки килограмм металлических монет… Пусть среди них будет и твоя монета», – написал в Фейсбуке Чубаров.

 

Крымские татары, праздник

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER