Чиновники “Укртрансбезопасности” получают до $10 миллионов через коррупционные схемы – СМИ

“Укртрансбезопасность” давно стала известна из-за различных коррупционных схем, которые за последние годы никто не смог ликвидировать. Это ведомство взимает миллионы долларов каждый год с грузовых перевозчиков, а затем эти деньги исчезают.

Об этом рассказал журналист-расследователь Дмитрий Гнап в своем видеоблоге “Право на правду”.

По его словам, автоперевозчики утверждают, что руководство государственной службы “Укртрансбезопасности” устроило многомиллионный теневой бизнес на разрешениях, которые они выдают дальнобойщикам для ввоза товара в Украину.

Но это разрешение, которое выдает “Укртрансбезопасность” для въезда в Польшу или в другую страну, вы не сможете получить просто так. Вам скажут, что разрешения вдруг кончились, и посоветуют обратиться к фирмам, которые купили их раньше. А в этих компаниях специальные посредники при официальной государственной цене разрешения в два евро сдерут с вас 300-500 евро, – заявил Гнап.

Гнап добавил, что украинские перевозчики подсчитали, что за покупку этих разрешений они ежегодно отдают теневым посредникам от пяти до десяти миллионов долларов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Журналист также рассказал о еще некоторых коррупционных схемах в “Укртрансбезопасности”. В частности, о схеме поборов с владельцев маршруток и вымогательстве взяток.

Выявляя многочисленные нарушения в маршрутных такси, работники “Укртрансбезопасности” не снимали их с рейсов и не запрещали эксплуатацию. А за щедрую благодарность забывали на какое-то время владельцев этих грузовых бусов. Кроме того, за последние годы, контроллеры “Укртрансбезопасности”, которые колядуют на дорогах, прекрасно заменили ликвидированную и насквозь пропитанную взятками Госавтоинспекцию, – сказал Гнап.

Он подчеркнул, что, зная обо всех этих схемах, руководителя ведомства не уволят, потому что, оказывается, у господина Ноняка есть надежный покровитель – его давний собрат – глава Верховной Рады Андрей Парубий. Ноняк был его помощником, еще когда Парубий был обычным народным депутатом.

Напомним, “Укртрансбезопасность” проверила новые николаевские автобусы: обнаружено два нарушения.

Ранее сообщалось, на Николаевщине за два дня “Укртрансбезопасность” составила 27 актов по нарушениям на пассажирских автоперевозках.

Как известно, “Укртрансбезопасность” зафиксировала антирекорд по перегрузу фуры на Николаевщине – 55, 5 т.

коррупция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER