Прокуратура Николаевской области подала в суд на ОГА, облсовет и горсовет из-за приватизации детского лагеря

В конце июля 2019 года Хозяйственный суд города Киева по иску прокуратуры Николаевской области открыл производство против Николаевского облсовета, департамента экономического развития и региональной политики Николаевской облгосадминистрации, а также департамента по предоставлению административных услуг Николаевского горсовета за приватизацию детского лагеря им. лейтенанта Шмидта в Очакове.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Прокуратура требует признать незаконными и отменить решения областного совета №7,8 от 05.02.2019, приказа департамента №3-п от 12.02.2019 о проведении приватизации детского оздоровительного лагеря; признать противоправными действия государственного регистратора о внесении в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество изменений в названия объекта приватизации (бывшего лагеря им. лейтенанта Шмидта П.П.).

Прокуратура установила, что указанными решениями из состава имущества Очаковского детского оздоровительного учреждения «Паруса» изъяли недвижимое имущество, которое включили в перечень объектов, подлежащих приватизации в 2019 году. В марте 2019 департамент экономического развития и региональной политики Николаевской облгосадминистрации начал процедуру приватизации вышеупомянутого объекта на электронных аукционах по стартовой цене объекта 1 400 000 грн.

«Учитывая, что незаконные действия и решения ответчиков нарушают интересы государства в сфере оздоровления и отдыха детей в части сохранения сети дошкольных учреждений, их материально-технической базы, обеспечение детей оздоровительными услугами, прокуратурой области предъявлено соответствующий иск», – отмечают в прокуратуре.

Подготовительное судебное заседание назначено на 29 августа 2019.

Напомним, лагерь Шмидта в феврале 2019 года был включен сессией Николаевского областного совета в перечень объектов, подлежащих приватизации в 2019 году. Кроме него, областная власть выставила на продажу памятник архитектуры по Никольской, 44-46 и два объекта КП «Фармация».

3 марта Департамент экономического развития Николаевской ОГА выставил на аукцион лагерь имени лейтенанта Шмидта в Очакове по цене 1 млн. 392 тыс. грн. (без НДС).

28 марта этого же года департамент экономического развития Николаевской ОГА отменил результаты аукциона по продаже детского оздоровительного лагеря имени лейтенанта Шмидта в Очакове.

Напомним также, что еще в 2015 году областная власть продала лагерь Шмидта за 1 млн. 244 тыс. грн. без НДС. Таким образом за три года цена объекта выросла всего на 148 тысяч гривен или 11 процентов, в то время, как курс доллара поднялся с 21 до 27 грн. или на 22 процента. А если учесть, что индекс инфляции с июля 2015 года составил 139%, то цена должна была вырасти минимум на треть.

В 2015 году собственником лагеря стала фирма «Н-Авто», которую связывают с бывшим председателем Николаевской облгосдаминистрации Вадимом Мериковым. Компания приобрела объект возле моря без аукциона.

Областная прокуратура в 2016 году оспорила эту сделку и через суд вернула лагерь в областную коммунальную собственность. В этом году облсовет повторно включил лагерь в список объектов, подлежащих приватизации. Всего депутаты  внесли в список на приватизацию в 2019 году пять объектов.

 

приватизация, Прокуратура

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER