Фроленко и “Слуга народа” – лидеры среди заключенных: как голосовали в местах лишения свободы на Николаевщине

В трех исправительных колониях Николаевской области, расположенных на территории 130-го избирательного округа, в ходе парламентских выборов заключенные отдали наибольшее количество голосов кандидату от партии “Оппозициионная платформа – За Жизнь” Владимиру Фроленко. 

Об этом сообщается на сайте Центральной избирательной комиссии.

Всего на территории Николаева и области насчитываются шесть избирательных участков, расположенных в местах лишения свободы. Из них четыре – исправительные колонии, а также исправительный центр и Николаевское СИЗО. Центр проанализировал, за каких кандидатов в нардепы и политические силы отдали свои голоса заключенные, а кого «оставили за бортом».

На избирательном участке, расположенном в Николаевском следственном изоляторе, входящем в состав 129 округа, наибольшую поддержку получила партия «Слуга народа». За нее здесь проголосовали 66,8% заключенных. На втором месте с результатом 11,2% оказалось ВО «Батькивщина», лидер которой Юлия Тимошенко в прошлом имела опыт пребывания в местах лишения свободы. Еще 4,5% избирателей в СИЗО проголосовали за «Оппозиционную платформу – За Жизнь».

Отметим, что заключенные также активно поддержали «Партию Зеленых Украины» – эта политическая сила заняла четвертое место на участке. А вот партия экс-президента Порошенко «Европейская Солидарность» заняла только одиннадцатое место – за нее проголосовали всего шестеро заключенных.

Среди кандидатов-мажоритарщиков наибольшее количество голосов в Николаевском СИЗО получил Игорь Копытин, баллотировавшийся от «Слуги народа». За него проголосовали 39,6% избирателей. Второе и третье место заняли самовыдвиженцы Валерий Кочмар и Надежда Иванова, которая является депутатом областного совета.

Практически поровну политические предпочтения разделились между «националистом» Юрием Кошковским и адвокатом Владимиром Тимошиным. За них проголосовали 5% и 4,8% подследственных соответственно. Вероятно, они и не догадываются, что кандидат в нардепы Тимошин защищал в суде интересы подозреваемого в получении неправомерной выгоды от подследственных экс-начальника этого же СИЗО Романа Цыбули.

Интересно, что последнее место по результатам голосования в следственном изоляторе занял Андрей Лебидь, который работает старшим оперуполномоченным в полиции Николаевской области. За него проголосовали всего шесть человек, находящихся в СИЗО (1%).

На избирательном участке в Снигиревской исправительной колонии, входящей в состав 130 округа, также лидирует партия «Слуга народа» – она набрала 41,9% голосов заключенных. На втором месте – ВО «Батькивщина» и Аграрная партия, получившие по 12,5% голосов. В колонии заключенные разделили и «радикальные» взгляды Олега Ляшко – за его политсилу проголосовали 5,5%.

«Партию Зеленых Украины» на этом участке своими голосами поддержали 3,4% избирателей, вероятно, переживающие за окружающую среду. За «Европейскую Солидарность» здесь проголосовали всего два избирателя – политсила бывшего президента смогла пробиться только на тринадцатое место.

В Снигиревской колонии среди кандидатов-мажоритарщиков первое место занял депутат областного совета Владимир Фроленко, известный в том числе своими неоднозначными беседами с криминальным авторитетом Михаилом Титовым.  На этом участке за “социально близкого” Фроленко проголосовали 37,2% избирателей. На втором месте – «слуга народа» Игорь Негулевский с результатом 25,5% голосов. Третье место у экс-нардепа Игоря Бриченко – за него проголосовали 10% избирателей. Ни одного голоса в колонии не получили кандидаты от «Европейской Солидарности» и «Руха новых сил Михаила Саакашвили».

В еще двух местах лишения свободы – Казанковской избирательной колонии и Новобугском исправительном центре на этом же округе ситуация аналогичная. Среди партий в каждом из учреждений первенство сохранилось за «Слугой народа», а среди кандидатов в наибольшем авторитете у заключенных остался Владимир Фроленко. В Казанке за политсилу проголосовали 48,5%, а за кандидата от «Оппоплатформы – За Жизнь» – 42,5% заключенных. В Новобугском районе «Слуга народа» набрала 53,5% голосов. Здесь же Владимир Фроленко обошел кандидата от президентской партии Игоря Негулевского на рекордных 56,2%.

На избирательном участке в Вознесенской исправительной колонии, расположенной в 131 округе, заключенные наибольшим количеством голосов также поддержали партию «Слуга народа» – за нее проголосовали 55,6% избирателей. Второе место с результатом 11,3% заняло ВО «Батькивщина». В этой колонии, как и в других местах лишения свободы, активно поддержали «Партию Зеленых Украины» – за нее проголосовали 6,32% заключенных, благодаря чему политсила заняла третье место.

Всего по одному голосу в колонии получили политсилы «Объединение «Самопомощь», «Сила права» и ВО «Свобода».

Первое место среди мажоритарщиков получил «слуга народа» Артем Черноморов, набравший 29,8% голосов. Заключенные поддержали и экс-регионалку Елену Бондаренко, которая выдвигалась от «Оппозиционного блока». За нее проголосовали 14,2% избирателей. Третье место с результатом 5,7% заняли два самовыдвиженца – Богдан Андрейцев и Анатолий Гасюк.

Всего пять голосов получил кандидат от «Голоса» Роман Покровский», который занял последнее место среди кандидатов-мажоритарщиков.

В Арбузинской исправительной колонии на территории 132 округа также победила партия «Слуга народа» – за нее проголосовали 67,9% заключенных. Второе место у партии Юлии Тимошенко, ВО «Батькивщина». «Партия Зеленых Украины» и в этой колонии заняла третье место. За политсилу защитников природы проголосовали 14 заключенных.

Всего по одному голосу здесь получили «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко, ВО «Свобода» и «Рух новых сил» Саакашвили – все три политсилы заняли последнее место.

За адвоката Максима Дырдина («Слуга народа») проголосовали 43,6% заключенных колонии. Второе и третье места заняли депутаты Первомайского горсовета, которые засветились в коррупционных скандалах – Александр Кукуруза от «Силы и чести» и Тимур Глушко от «Батькивщины».

Наименьшее количество голосов на участке получили экс-нардеп Вадим Пидберезняк, самовыдвиженец Ян Островский и вице-губернатор Александр Кушнир, которого после выборов обвинили в обмане агитаторов. За первых двух проголосовали по семь избирателей, за Кушнира – девять. 

выборы 2019


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER