Взрыв на полигоне в РФ мог произойти из-за испытания ракеты с ядерной установкой — Reuters

Взрыв на полигоне в Архангельской области, в результате которого произошел радиационный выброс и погибли пятеро сотрудников «Росатома», мог произойти во время испытания крылатой ракеты с ядерной установкой, о котором президент РФ Владимир Путин заявлял в 2018 году.

Об этом сообщает Reuters.

В Минобороны России сделали заявление, что 8 августа на полигоне в Архангельской области произошел взрыв жидкостного ракетного двигателя. Однако американские эксперты по ядерному оружию считают, что взрыв жидкого ракетного топлива не мог вызвать выброс радиации. По их мнению, взрыв и выброс радиации произошел вследствие аварии во время испытания крылатой ракеты с ядерной установкой.

Взрывающиеся ракетные двигатели на жидком топливе не выделяют радиации, и мы знаем, что россияне работают над каким-то ядерным двигателем для крылатой ракеты», — сказал старший научный сотрудник Федерации американских ученых.

 

Заверения Москвы в том, что "все нормально" кажутся нам пустыми … Это напоминает нам о серии инцидентов, произошедших еще в Чернобыле», — отметил высокопоставленный чиновник администрации президента США Дональда Трампа, добавив, что США продолжают следить за событиями в России.

 

взрыв, учения, ядерное оружие

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER