Корабль “Юрий Олефиренко” зашел на ремонт в доки Николаевского судостроительного завода

Корабль, наименован в честь погибшего в войне с оккупантами капитана 1-го ранга ВМС Украины Юрия Олефиренко, зашел на ремонт в доки Николаевского судостроительного завода.

Об этом сообщается в видеосюжете ТСН.

Встретить военный корабль пришли сотни горожан люди оккупировали всю набережную, вдоль которой шло судно.

Для единственного в Украине государственного судостроительного завода заказ на капитальный и текущий ремонт крупнейшего в своем классе десантного корабля – незаурядное событие. Ремонт наконец загрузит их работой.

Загруженность предприятия растет. Мы уже начинаем привлекать людей со стороны", – говорит генеральный директор завода Валерий Калашников.

Кораблю почти полсотни лет, ранее он назывался "Кировоград". Во время оккупации Крыма его команда пережила блокаду, но не изменила присяге даже после захвата судна русскими. Когда корабль вернули – переименовали в честь героически погибшего под Мариуполем офицера с Кропивницкого Юрия Олефиренко.

В украинских ВМС это одно из крупнейших судов. Строители говорят – их ждет сложный ремонт.

Ремонт главных двигателей, ремонт вспомогательных дизель-генераторов – это ремонт предусматривает полную разборку этих двигателей. Достаточно сложные работы", – говорит старший строитель Валерий Бузник.

Ремонтировать десантное судно будут несколько месяцев. Кораблю проведут полное обследование, работать над "Юрием Олефиренко" будет почти сотня рабочих. На заводе говорят, что готовы еще взять заказ.

Никто ремонты не делает, только наш завод. Мы планируем в этом году еще один корабль на ремонт, если хватит в ВМС финансов для его выполнения", – говорит Валерий Калашников.

 

Корабль, Николаевский судостроительный завод, ремонт

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER