Экс-директор филиала «Укрзалізниці» незаконно экспортировал щебень в РФ, – НАБУ

Бывшему директору одного из филиалов «Укрзалізниці» сообщили о подозрении в растрате в особо крупных размерах из-за неучтенной операции по экспорту щебня в Российскую Федерацию.

Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ.

Речь идет о директоре Трудовского карьероуправления госпредприятия «Управление промышленных предприятий Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины» (ныне – производственное подразделение Филиала «Центр управления промышленностью» ПАО «Укрзалізниця»). Как выяснило следствие, в конце 2013 – начале 2014 года он, злоупотребляя служебным положением и действуя по предварительному сговору с руководителем частного предприятия, зарегистрированного в Донецке, создал видимость законных оснований для реализации щебня частной компанией.

В дальнейшем госпредприятие отгрузило фирме 19 тысяч 765 тонн щебня, который железной дорогой экспортировали в РФ. Однако никаких бухгалтерских документов в подтверждение правоотношений между госпредприятием и фирмой не было, как и соответствующих расчетов не проведено.

Согласно выводам судебно-экономических экспертиз, такими действиями интересам госпредприятия нанесен убыток в размере 1,2 миллиона гривен.

Действия подозреваемого квалифицировали по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением»).

Укрзализныця


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER