Парламент ратифицировал Соглашение о зоне свободной торговли с Израилем

Соглашение о ЗСТ Украина и Израиль подписали еще 21 января (переговоры продолжались пять лет), подписал ее президент Зеленский 7 августа, но в Израиле документ не ратифицировали – ждут завершения выборов, чтобы решение принимал новоизбранный парламент.

Об этом написала пресс-секретарь Президента Украины Юлия Мендель в своем Twitter.

После завершения парламентских выборов в Израиле (говорится о 17 сентября) новый израильский законодательный орган – Кнессет – ратифицирует соглашение о зоне свободной торговли с Украиной. Соглашение, как запланировано, вступит в силу через 60 дней после этого.

Пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель отметила, что подпись президента завершила процесс ратификации соглашения Украины (Верховная Рада 11 июля ратифицировала документ).

 

 

 

 

 

 

 

 

Данное соглашение предсматривает о почти полной отмене ввозных пошлин на промышленные товары (кроме ювелирных изделий). Причем 80% пошлин со стороны Израиля и 70% со стороны Украины отменят сразу после вступления соглашения в силу.

Также соглашение содержит сложную систему взаимных уступок в торговле сельскохозяйственными товарами и пищевой продукцией (отменят примерно 9% пошлин со стороны Израиля и 6% со стороны Украины, которые применяли к товарам агросектора).

Важно отметить и о сотрудничестве в сфере безопасности пищевых продуктов (говорится о санитарных и фитосанитарных мерах), ведь в соглашении прописана возможность взаимного признания процедур оценки соответствия (а это снижает их стоимость для бизнеса).

Интересно, что Израиль имеет соглашения о ЗСТ только с ЕС, США, Европейской ассоциацией свободной торговли, Турцией, Канадой и Мексикой.

К слову, действие соглашения о ЗСТ между Израилем и Украиной не будет распространяться на оккупированные Россией территории Крыма, Донецкой и Луганской областей – до восстановления там конституционного строя и полного прекращения вооруженной агрессии Российской Федерации.

Ранее сообщалось, Рада поддержала ратификацию Соглашения о свободной торговле с Израилем.

 

Верховная Рада, парламент, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER