Беглого судью Чауса, пойманного на взятке в $150 тысяч, обнаружили молдавские журналисты

Молдавские журналисты сняли на камеру прогуливающегося по Кишиневу беглого украинского судью Николая Чауса, которого подозревают в коррупции.

Соответствующее видео опубликовано на Youtube.

На видео видно, как Чаус, стоя на улице вместе с охранником, разговаривает с кем-то по телефону. Как только он увидел журналиста, то сразу поспешил уйти. На вопросы «Как у вас дела?» и «На каком этапе суда ваше дело?» беглый судья отвечать отказался.

Ранее мы сообщали, что скандальный судья Чаус получил взятку в 150 тысяч долларов по делу о торговле димедролом. Чаус на должности судьи занимался многими резонансными делами. Он принимал решения против Автомайдана в конце 2013-го – начале 2014 года. Позже он вел дело Геннадия Корбана и отменил розыск Юрия Иванющенко – благодаря этому «Юра Енакиевский» снял в европейских судах запрет на передвижение по Европе и смог выехать из России в Монако. Чаус подлежал люстрации, входил в список на люстрацию Министерства юстиции, однако продолжал работать судьей.

В 2017 году Интерпол объявил его в розыск.

Молдова, судья, Чаус


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER