В прокуратуре возьмутся за Смешко: по результатам расследования Центра правоохранители инициируют возвращение земельных участков у моря

Прокурор Николаевщины Тарас Дунас пообещал, что земельные участки на морском побережье Рыбаковки, принадлежащие Герою Украины Леониду Яковишину и фирме экс-главы СБУ генерала Игоря Смешко, возвратят в госсобственность.

Об этом стало известно во время пресс-конференции, которую дал прокурор Николаевской области Тарас Дунас.

«Земельные участки Яковишина и Смешко, мы отработали. Как только  получим выводы о том, что эти земли входят в состав лесного фонда, то сразу отработаем и вернем их», – сообщил журналистам Дунас.

Напомним, что в первом случае речь идет о 8-ми земельных участках на морском побережье общей площадью 14 га, которые в свое время приобрел Герой Украины, народный депутат 1-го созыва Леонид Яковишин. На участках расположено лесное урочище.  Центр сообщал об этом в своем журналистском расследовании «Операция имитация».

Белые особняки - это и есть имение Леонида Яковишина

Второй участок площадью 1,3 га в 2011 году выкупила фирма «Бизнес – Консалтинг – Центр», в которой до начала 2019 года учредителями являлись родственники экс-руководителя СБУ Игоря Смешко, а с января этого года и сам генерал вошел в состав собственников компании.
Об этом Центр рассказывал в своем расследовании «Сила без чести?».

Украинское законодательство запрещает приватизировать земельные участки на морском побережье, однако и Яковишину, и фирме Смешко удалось получить их в частную собственность. После публикации Центра прокуратура области начала процесс по их возвращению.


 


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Комментарий

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER