Суд признал незаконной приватизацию земельных участков в сосновом урочище на “Маяке”, связанных с семьей экс-прокурора Коткова

Днями Николаевский апелляционный суд вынес постановление об одном из участков леса «Маяк» (сосновое урочище «Октябрьское»), что находится на берегу Южно-Бугского лимана. Апеллянт требовал отменить решение Корабельного районного суда, который признал незаконность отвода земли в частные руки и вернул эту часть леса в собственность государства.

Об этом Центру рассказал активист Игорь Деревянко.

По словам Деревянко, дело осложнялось тем, что участок был связан с семьей экс-заместителя прокурора Николаевской области Коткова В.В. и некоторых лиц, которые имеют признаки «подставных».

На заседание, для общественного контроля, пришли активисты. Участие от общественности в процессе принимал сам Игорь Деревянко, адвокат Андрей Толпекин и другие лица.

Изучив материалы дела, коллегия судей в составе Л.Царюк, Н. Шаманский и Л. Прокопчук вынесла свое решение, которым подтвердила решение суда первой инстанции о незаконности отвода земли частникам и обоснованность возвращения ее в собственность государства.

Напомним, что процесс возвращения участков леса на «Маяке» в госсобственность продолжается уже пятый год. В 2013 году Центр в своем расследовании “Лес для прокурора” обнародовал информацию о том, что сосновое урочище на «Маяке» было поделено на семьдесят участков и роздано частным лицам. Среди выгодополучателей были генералы милиции, СБУ, прокуроры и другие “достойные” люди. По результатам расследования прокуратура Николаева завела уголовное дело, которое, впрочем, быстро закрыла. В 2014 году под давлением активистов – майдановцев прокуратура начала процесс возвращения незаконно розданных участков. 

За прошедшее время состоялись сотни судебных заседаний. В том числе и в Верховном суде Украины. Было подтверждено, что Николаевский городской совет незаконно роздал землю лесного фонда, который не относился к землям коммунальной собственности. Сейчас государству возвращено более сорока участков.


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER