В Николаеве появится здание с 6-метровой скульптурой атланта

В Николаеве на пересечении ул. Садовой и ул. Потемкинской по адресу ул. Потемкинская, 116а на месте долгостроя появится офисное здание с более чем 6-метровой скульптурой атланта. Об этом шла речь на очередном архитектурно-градостроительном совете в среду, 31 июля, сообщает корреспондент СВІДОК.info.

Заказчик здания – фирма “Прометей”. Автор проекта – архитектор Анатолий Зубик. Он же и представил проект. Основная задача была, чтобы новое здание перекликалось архитектурными формами с расположенным напротив и создавало с ним единый архитектурный ансамбль. 

– Задача была такая, чтобы пытаться перекликнуться с уже существующим зданием по Садовой напротив. Фактически эти сооружения являются своеобразными воротами улицы Садовой. Были повторены в какой-то степени одни и те же архитектурные решения, – отметил Анатолий Зубик.

Это подчеркнул и главный архитектор города Андрей Цымбал.

– Основная задача по этому объекту – замкнуть ансамбль на Садовой. Возможно, и дальше она будет застраиваться в таком ключе. Мы получим ансамбль, который просматривается с центральной магистрали. 

Новое здание свяжут с уже существующим, которое расположено немного позади, пешеходным переходом. Главной изюминкой нового офиса будет огромная, массивная скульптура атланта. В дальнейшем на его месте может появиться и скульптура Прометея. Сейчас этот вопрос решается.

– По просьбе заказчика была сделана скульптурно-композиционная ось. Сейчас тут показан не Прометей, а атлант, но мы пока обсуждаем это. Идея – продумать этот момент – элемент скульптурно-композиционный, который должен быть в центре композиции. Разговоры с заказчиком еще идут, но атлант, держащий эркер, может быть. Он должен быть немаленького размера, мощная скульптура.

У архитекторов возникли некоторые вопросы касаемо цветовой гаммы. Они захотели поменять местами цвета – светлым сделать верх здания, а темным – низ.

Анатолий Зубик заметил, что есть варианты этого здания в различных цветовых решениях. В том числе и в тех, на которые указали архитекторы.

Были и вопросы к скульптуре. Архитекторы Олег Атанасов и Александр Домарацкий отметили, что скульптура атланта кажется слишком диссонансной по сравнению с эркером, который она держит.

– На мой взгляд, не пропорциональна высота стеклянного эркера и этим Гулливером. Диссонанс получается. Он получается держит воздух. Идея интересная, но высота эркера с высотой этого Гулливера вызывает некий диссонанс, – отметил Домарацкий.

– Это неуважение к атланту. Он держит что-то маленькое. Ему слишком легко. Надо чтобы это была какая-то скала, – уточнил Атанасов.

В результате архитекторы одобрили проект здания с доработками в рабочем порядке.

архитектура, благоустройство, строительство

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER