На Херсонщине наблюдатели ОПОРЫ зафиксировали массовое переписывание протоколов в помещении ОИК

В Херсонской области массово переписывают уточненные протоколы о подсчете голосов в помещении ОИК.

Об этом сообщает ОПОРА.

Так, на 183 ОИК, которая находится в Херсоне, наблюдатель зафиксировала 4 случая переписывания. По информации наблюдателя, члены одной участковой комиссии закрылись с протоколами в кабинете ОИК, ключ от которого дал им представитель ОИК. Замечания они игнорировали и не хотели называть номер участка.

Днем 22 июля наблюдатель сделал замечание представителям еще двух УИК, которые сидели с протоколами и делали в них пометки.

Еще двое членов комиссии, которые были замечены за переписыванием уточненных протоколов, после определенных споров с наблюдателем также вызвали такси и поехали исправлять документацию на свой участок.

Координатор наблюдения ОПОРЫ за выборами в Херсонской области Максим Елигулашвили отметил, что члены комиссии ведут себя неподобающе.

Такая реакция со стороны членов ОИК удивительна, ведь соблюдение избирательного законодательства является одним из их обязанностей согласно ч. 9 ст. 36 Закона «О выборах народных депутатов Украины", – сказал он.

Наблюдатель ОПОРЫ в 186 ОИК сообщил, что дважды предупредил членов УИК, которые собирались переписывать свои протоколы, о возможном нарушении, и еще как минимум дважды об этом их предупреждали члены ОИК. 

Наблюдатель ОПОРЫ в 184 ОИК обнаружила манипуляции с документами, похожими на протокол о подсчете голосов 3 раза, но после замечания члены комиссии покинули помещение и «спрятались» в парке возле ОИК и в собственных автомобилях.

выборы, нарушение, ОПОРа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER