В Украине начался день тишины перед выборами в Раду

В Украине начался "день тишины" перед внеочередными выборами народных депутатов. В субботу, 20 июля, запрещена любая агитация в пользу партий и кандидатов, призывы голосовать за или против кого-то.

Согласно ч. 2 ст. 70 закона "О выборах народных депутатов Украины",  предвыборная агитация должна быть прекращена  в 00:00 последней пятницы перед днем голосования.

Ч. 3 ст. 70 закона запрещает агитацию накануне и в день голосования. Таким образом, запрет действует в течение всей субботы, а также в воскресенье, 21 июля, до закрытия избирательных участков и завершения голосования.

В эти дни нельзя проводить партийные мероприятия, агитационные митинги и собрания, концерты в поддержку партий или кандидатов в депутаты, распространять агитационные материалы и т.д. Размещенную ранее наружную агитацию должны демонтировать коммунальщики.  

Кроме того, в пятницу и субботу запрещена публикация результатов соцопросов о рейтингах партий и кандидатов в депутаты.

выборы 2019


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER