В Херсонском горсуде адвокаты участника “Самообороны Крыма” потребовали рассмотрения его дела в закрытом режиме

На заседание Херсонского городского суда 18 июля по продлению меры пресечения задержанному на админгранице с Крымом подозреваемому в участии в «самообороне Крыма» севастопольцу Степану Резунику пришли участники АТО, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

Среди пришедших на суд – бойцы батальонов «Айдар», «Херсон», «Донбасс», ДУК «Правый сектор».

В связи с этим защита Резуника ходатайствовала о слушании дела в закрытом режиме «из соображений безопасности». Адвокаты заявили, что суд стоит проводить в закрытом режиме из-за «резонансности дела», «сформированной критической оценки действий Резуника» и угрозы разглашения информации.

Сторона обвинения возражала против ходатайства адвокатов Резуника. Сам Степан Резуник категорически отказался общаться с журналистами.

Суд ушел на технический перерыв.

Как позже сообщила Прокуратура Автономной Республики Крым в Facebook, Херсонский городской суд отказал защите в изменении меры пресечения и продлил арест на один месяц для боевика “Самообороны Крыма”, которого задержали в июне.

“В связи с продолжением существования рисков, о которых заявила прокуратура АР Крым при рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей, суд отказал стороне защиты в изменении меры пресечения”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что защита просила отпустить боевика под домашний арест.

“Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и полиции автономии и продолжил подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей еще на месяц без определения размера залога, поскольку преступление, в котором подозревается” самообороновец “, совершено с угрозой применения насилия”, – отметили в прокуратуре.

Напомним, прокуратура Автономной Республики Крым 11 июня сообщила, что на пропускном пункте «Каланчак», при пересечении админграницы, задержали мужчину, разыскиваемого ранее участника вооруженного формирования «самооборона Крыма». В ведомстве тогда не назвали имени задержанного. На следующий день Херсонский городской суд арестовал его на два месяца.

Позже стало известно, что арестованный – севастополец Степан Резуник. Как сообщила жена задержанного Ирина Резуник российскому информагентству ТАСС, ее супруг выезжал из аннексированного Крыма в Киев, чтобы «оформить визы для въезда в страны ЕС».

В базе сайта «Миротворец» есть информация как о Степане Резунике, так и о его супруге. Так, согласно информации сайта, Степан и Ирина Резуник принимали активное участие в аннексии Крыма и были награждены грамотой «за активное участие в выполнении боевых задач».

Кроме того, по данным «Миротворца», Ирина Резуник также была награждена грамотой «за активное участие в мероприятиях, проводимых РОО «Самооборона Севастополя» по сбору гуманитарной помощи Новороссии»; в 2014 году баллотировалась от ЛДПР на российских выборах в депутаты подконтрольного Кремлю совета Балаклавского муниципального округа Севастополя.

«Самооборона» Крыма:

«Самооборона» Крыма появилась накануне аннексии полуострова и помогала российской аннексии. 11 июня 2014 года подконтрольный Кремлю парламент полуострова узаконил эту организацию, приняв соответствующий закон.

Правозащитники не раз заявляли о причастности этого вооруженного формирования к ряду преступлений, большая часть из которых до сих пор в Крыму не раскрыта.

суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER