Родственники кандидата в нардепы Игоря Дятлова зарабатывают на оздоровлении участников АТО 

На оздоровлении участников АТО из Николаевской области родственники и бизнес-партнеры кандидата в депутаты ВР Украины Игоря Дятлова в этом году заработают 5 миллионов гривен.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Воины и их семьи оздоравливаются в пансионате «Надежда» в Очакове. Пансионат «Надежда», согласно реестру недвижимости, принадлежит сестре Дятлова – Ольге Белаве и 94-летней Вере Дятловой, которая, возможно, приходится бабушкой кандидату в нардепы. Земельный участок площадью 1,3 га под пансионатом находится у них в аренде. Любопытно, что бюджетные средства на оздоровление поступают не напрямую, а через посредника –  ООО «Санаторно-курортное объединение «Очаков». Руководит и владеет компаниеей партнер Игоря Дятлова Самвел Торосян. В апреле этого года Торосян стал соучредителем ООО «Фирма «Альянс», где 95-процентной долей владеет Игорь Дятлов.

В этом году из городского и областного бюджетов ООО «СКО «Очаков» получило 1,3 миллиона гривен, еще 3,7 будет выделено ей к концу года. При этом бюджетные средства фирма получает без проведения тендеров.

Как пояснила Центру начальник управления финансов Департамента труда и социальной защиты населения Николаевского горсовета Ирина Чорна, это связано с тем, что договора трехсторонние, поэтому их заключение не подразумевает проведение тендера.

– Подобные договора означают, что участники АТО имеют возможность сами выбирать место отдыха на фиксированную сумму – 3600 грн. на человека за восемь дней. Если сумма отдыха превышает указанную, то людям придется  доплатить из собственных средств, – рассказала чиновница.

Также она добавила, что выбором места отдыха занималась непосредственно общественная организация участников АТО.

Но на самом деле, эта процедура не соблюдается и участникам АТО не предоставляют право выбора место отдыха, а отправляют в санаторий “Надежда” по умолчанию.

Примечательно, что оздоровление воинов АТО Николаева и области в пансионате «Надежда» началось летом минувшего года. Тогда организацией отдыха занималась фирма – ООО «Бизнес- Центр- Очаков», которая также принадлежит Самвелу Торосяну. В минувшем году за оздоровлении воинов АТО фирма получила почти 4 миллиона гривен из бюджета.

Согласно данным ресурса Youcontrol,  с осени минувшего года данная компания имеет непогашенный налоговый долг в размере 365 тысяч гривен.

Центр связался с Самвелом Торосяном, чтобы узнать почему тот сменил фирму, которая предоставляет услуги по оздоровлению и связано ли это как-то с налоговым долгом компании. Также Центр поинтересовался, на каких условиях его фирмы сотрудничают с собственниками пансионата «Надежда» – Ольгой Белавой и Верой Дятловой. На это бизнесмен сказал, что долг по налоговой никак не связан с доходами за оздоровление воинов, а на все остальные вопросы отвечать отказался.

 

 

выборы 2019


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER