В Украине полностью перепишут Гражданский кодекс

В Украине стартовала работа по радикальному обновлению Гражданского кодекса. 17 июля правительство дало распоряжение создать рабочую группу, которая займется подготовкой абсолютно нового документа. Старый, поясняют инициаторы процесса, безнадежно устарел и нуждается в серьезных доработках.

Заниматься разработкой нового документа группа будет под началом министра юстиции. Кроме него в коллегиальный орган включат:

  •     Завкафедры гражданского права Киевского национального лингвистического университета.
  •     Доцента кафедры гражданского права Университета Шевченко.
  •     Представителя Президента в Верховной Раде.
  •     Профессоров кафедры международного права, кафедры гражданского права Университета Шевченко, а также их заведующих.
  •     Директора центра исследований интеллектуального права Национальной академии наук.
  •     Адвоката.

Этих, а также других экспертов планируют привлекать только по их согласию.

При этом в пояснительной записке к кабминовскому постановлению обозначено, что инициатива заняться обновлением Гражданского кодекса исходила от Национальной академии наук. А необходимость внесения изменений обусловлена появлением новых "частноправовых отношений". Более того, аналогичную работу уже провели Франция и Германия, на опыт которых и намерены полагаться ученые. О каких именно новых видах отношений идет речь, в правительственном постановлении не говорится. Лишь указывается, что работа призвана усилить "епропиезацию" украинского законодательства.

Кроме того, документ не устанавливает никаких требований к участникам рабочей группы в части сроков подготовки нового документа.

Источник

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER