Суд отменил отказ ЦИК регистрировать Кузьмина кандидатом в нардепы

11 июля, в четверг, Шестой апелляционный административный суд отменил постановление Центральной избирательной комиссии об отмене регистрации Рената Кузьмина как кандидата в народные депутаты. 

Об этом написал на своей старнице в Facebook адвокат Кузьми Артем Захаров. 

"Прогнозирую агонию у определенных лиц и желание усилить незаконное давление на ЦИК", – написал адвокат Кузьмина, сообщая о решении суда.

Кузьмин планирует баллотироваться в парламент в списке партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" под 35-ым номером.

Решение об отказе Кузьмину в регистрации ЦИК одобрила 5 июля. Все потому, что СБУ предоставила доказательства того, что Кузьмин с 2014 года не пересекал границу Украины и до сих пор находится в розыске. Это подтвердила и Генпрокуратура.

Заметим, для регистрации кандидатом в нардепы закон требует, чтобы человек последние 5 лет проживал в Украине.

Отметим, Кузьмин занимал должность первого заместителя генпрокурора Украины (Виктора Пшонки) в 2010-2014 годах и заместителя секретаря СНБО в 2013-2014 годах. В 2014 году баллотировался в президенты, но проиграл выборы.

В том же году ГПУ начала расследование по факту организации в 2010 году Кузьминым незаконного задержания Юрия Луценко.

В 2016 году в ГПУ сообщили, что Кузьмин сбежал за пределы Украины.

В 2017 году ГПУ объявила о подозрении Кузьмину  в захвате земли комплекса отдыха "Пуща-Водица". А еще, по данным ГПУ, политик противоправно стал владельцем недвижимости неизвестного происхождения, которая в 2010 году стоила почти 8,4 миллиона гривен. Поэтому Кузьмина подозревают в отмывании незаконно полученного имущества и других особо тяжких преступлениях.

На данній момент Кузьмин находится в розыске, вероятным местом его нахождения считается Россия или территория аннексированного Крыма. По последним данным, Кузьмин находился в Ялте по состоянию на 2017 год.
 

Украина, ЦИК

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER