Грузооборот агропродукции в Николаевском порту может вырасти на 30%

Операторы Николаевского МТП нарастили перевалку на 20%, обработав более 15 млн т грузов, таким образом став лидером среди морских портов Украины. Ряд инвестиционных проектов позволят увеличить перевалку агропродукции в порту Николаев на 30%.

Об этом сообщает пресс-служба АМПУ. 

Николаевский МТП лидирует среди портов Украины по объемам перевалки хлебных грузов и масла. Так, в прошлом году стивидоры порта перевалили 13,6 млн т хлебных грузов и 2,5 млн т масла — эти показатели стали рекордными среди морских портов Украины в 2018 году.

«АМПУ активно инвестирует в развитие Николаевского порта и вместе со стивидорными компаниями делает этот порт с большой историей все более современным. В конце прошлого года мы договорились с одной из крупнейших мировых продовольственных корпораций COFCO о реализации совместного проекта по развитию зернового терминала и реконструкции причала №0. Также в работе ряд других проектов, в частности, строительство причала №8. Их реализация увеличит возможности порта по перевалке грузов минимум на 4 млн тонн в год», — отметил руководитель ГП АМПУ Райвис Вецкаганс.

 

С его слов, АМПУ намерен увеличить инвестиции в развитие портовой инфраструктуры. В планах на текущий год удвоить финансирование. Кроме реконструкции и развития причального фронта, в этом году в Николаевском порту будет завершено эксплуатационное дноуглубления подходного канала и акватории порта, а также подходного канала порта «Днепро-Бугский». Сейчас выполнено более 90% от запланированных объемов работ на подходном канале. По итогам реализации проекта, его глубины будут доведены до паспортных 11,2 м и 11,5 м. Общий объем работ составляет более 890 тыс. м3.

АМПУ, Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER