В Одессу зашел новейший катамаран ВМС США

Американский быстроходный транспортно-десантный катамаран USNS Yuma за ночь пересек Черное море и утром зашел в порт Одессы. Примерно в 11:00 катамаран ошвартовался у причала 1к, сообщает Думская в субботу, 29 июня.

“Yuma доставил в Украину подразделение (скорее всего, батальон) американских морских пехотинцев, которые примут участие в международных военно-морских учениях Sea Breeze-2019”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что вскоре в порт Одессы зайдет еще один корабль ВМС США – ракетный эсминец USS Carney DDG 64, который накануне прошел Черноморские проливы.

USNS Yuma – восьмой по счету экспедиционный быстроходный корабль класса Spearhead. Спущен на воду в 2016 году, в эксплуатации с конца апреля 2017 года. Длина 103 метра, ширина 28,5 метров.

Четыре дизельных двигателя суммарной мощностью 86 тысяч лошадиных сил разгоняют корабль до 43 узлов (80 км/ч). Полное водоизмещение 2400 тонн. Может взять на борт больше 300 морпехов и около 550 тонн различного снаряжения, в том числе боевую технику и танки. Осадка около четырех метров, что позволяет действовать на мелководье. Есть вертолетная площадка.

“Катамаран выглядит очень необычно для нашего глаза. Он сделан из легкого алюминиевого сплава и специально не окрашивается”, – пишет издание.

Корабль, си бриз, США, учения, Черное море

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER