Россия поставляет уголь из ОРДЛО в 19 стран мира

Россия поставляет 19 странам мира антрацит, добытый в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщает Liga.net со ссылкой на исследование одной из крупных украинских энергокомпаний.

Помимо Польши и Турции, которые уже становились фигурантами журналистских расследований, поставки идут в Грузию, Египет и Канаду.

Европа и Турция – основные потребителя антрацита происхождением из оккупированного Донбасса.

Согласно документу, Турция с марта 2017-го по декабрь 2018-го купила почти 3 млн тонн угля этой марки. Второй по объемам оказалась Румыния – 1,02 млн тонн, третьей – Бельгия – 876 990 тонн. За ними следуют Польша (333 132 тонны) и Болгария (129 176 тонн).

Общий объем поставок за отчетный период оценивается в 5,96 млн тонн.

За счет контрабанды оккупанты финансируют террористические "республики" "ДНР" и "ЛНР". Финансовую связь, по данным расследования The Washington Post, стороны поддерживают через "банковскую систему" другой непризнанной "республики" – Южной Осетии.

"Половина топлива, которое попадает из Донбасса в РФ потребляется предприятиями в Ростовской области – основной потребитель Новочеркасская ГРЭС (входит в структуру "Газпрома"), остальное – идет на экспорт в другие страны", – рассказал журналистам собеседник в ДТЭК Рината Ахметова.

Контрабандой добытого угля в Россию занимается структура беглого бизнесмена Сергея Курченко – "Газ Альянс". Фирма – монополист на своем рынке.

Напомним, "Укрзализныця" в случае возобновления железнодорожного сообщения с временно неподконтрольными территориями Луганской и Донецкой областей планирует к 2030 году почти вдвое увеличить объемы перевозок угля, железной руды и черных металлов.

ОРДЛО, уголь


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER