В Николаеве состоялся фольклорный фестиваль “Этническое наследие”

Третий год подряд в микрорайоне Терновка в Николаеве проходит областной межэтнический фольклорный фестиваль «Этническое наследие».

Об этом сообщает пресс-служба Николаевского городского совета.

Организатором зрелищного мероприятия выступило общественное объединение Болгарский культурно-просветительский центр «Търновка» и его руководитель Анатолий Волчо.
Целью фестиваля является сохранение и популяризация культурного наследия народов, проживающих на территории Николаевской области.

В этом году на фестивале представляли свою культуру болгары, украинцы, грузины, армяне, белорусы, азербайджанцы, и впервые – представители Японии.

К празднику была подготовлена поляна, на которой установили сцену и игровые площадки для детей, палатки и зонты для всех посетителей, по всей территории разложили тюки соломы в качестве скамеек.

Фольклорный межэтнический фестиваль появился на базе традиционного празднования Еньова дня, болгарского аналога Ивана Купала. Яркое театрализованное действо быстро приобрело популярность.

Гостей фестиваля поздравил городской голова Александр Сенкевич.

Николаев – многонациональный город, здесь уважают каждого. Сегодня мы еще раз подтверждаем, что наша сила – в единстве. Все мы стремимся лишь одного – добра и мира для своей земле, – сказал руководитель города.

Из развлечений на фестивале были мастер-классы, можно было полакомиться традиционными блюдами разных народов мира или научиться плести венок, почувствовать себя настоящим казаком и пострелять из лука, увидеть рыцарские поединки. Для детей был оборудован батут и другие детские аттракционы. 

У гостей была возможность ознакомиться с традиционными болгарскими танцами и обрядами. Например, с обрядом “Еньова Буля”.  Маленькую девочку – «невесту солнца» – наряжают в праздничные одеяния и по очереди несут на руках, распевая обрядовые песни. Травы, собранные в этот день, считались целебными.

Сотни терновчан и гостей фестиваля познакомились с культурным наследием разных народов, послушали концертную программу, которую подготовили творческие коллективы Терновского дома культуры.

В то же время, кульминацией праздника стало почти мистическое зрелище – хождение по раскаленным углям.
Юлия Любецкая рассказала об истории этого обрядового действа. В горной местности Болгарии проживали семьи, в которых из поколения в поколение передавали это умение. Перед тем люди входили в транс с помощью пения молитв. Кстати, угля должно быть обязательно дубовой породы, оно имеет высокую температуру горения.

Организаторы фестиваля надеются, что мероприятие будет приобретать еще большую популярность с каждым годом и николаевцы будут ознакамливаться с этническим наследием других народов.

культура, фестиваль

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER