Участок Генпрокуратуры на территории «Арсенала» застроят друг Богдана и «списочник» Медведчука

На участке на территории завода “Арсенал”, переданном в пользование Генпрокуратуре под промышленность, построят жилой дом компании, связанные с другом главы АП Андреем Богданом и кандидатом в депутаты ВР от партии “Оппозиционная платформа – За жизнь”.

Об этом сообщают “Наші гроші”.

Заказчиком строительства жилого дома на участке на территории завода “Арсенал”, переданном в пользование Генпрокуратуре, является ООО “Оболоньторгстандарт”, а генподрядчиком – ООО “Спецмехбуд 21”. Об этом свидетельствуют документы на строительство, размещенные на сайте будущего ЖК “Philadelphia Concept House”, который будет находиться на Кловском спуске, 19 в Киеве.

Указанные компании связаны с Андреем Вавришей – это заместитель директора Департамента градостроительства КГГА, а сейчас – основатель и CEO компании SAGA Development, друг главы Администрации Президента Андрея Богдана. А также – со скандальным экс-чиновником Дмитрием Исаенко – экс-заместителем Минрегионстроя, которого уволили из-за скандала с получением статуса участника АТО.

Он сейчас баллотируется в парламент под номером 15 по спискам партии “Оппозиционная платформа – За жизнь” Виктора Медведчука. С Исаенко связывают группу строительных компаний Perfect Group.

Как известно, SAGA Development и Perfect Group также является девелоперами строительства ЖК “Рыбацкого”.

Учредителем ООО “Спецмехбуд 21” является ООО “Спецстройинвест-17”, учредителями которого значатся Василий Шомонко и Олег Тимошенко. Ранее было выяснено, что обе фирмы входят в гнездо фирм Исаенко.

В свою очередь учредителями ООО “Оболоньторгстандарт” является Орест Матковский из Львова и Ольга Клецко из г.Люблинец Волынской области, откуда родом и Андрей Ваврыш.

Ваврыш с партнерами до 2008 года был учредителем ООО “Реалсистем” и ООО “Монолитжитлобуд”, после чего в состав учредителей в обоих фирмах зашла Ольга Клецко. Клецко является учредителем ООО “Компания” Эмеральд “и ООО” Арморгарант “, руководителем и подписантом в которых Дмитрий Евсей. В разное время Евсей и Ваврыш работали в ООО” Риверсайд Девелопмент Лтд “и ООО” Медиа Солюшнс “.

Клецко и Матковский являются соучредителями ООО “ИСК” Экседра “и ООО” Юнион Девелопмент Групп “вместе с ООО” НПФ Укрстройпроект 1 “Сергея Уманца, бизнес-партнера депутата Киевсовета от фракции” Солидарность “Николая Негрича (по ООО” МТЦ “).

Добавим, что учредителями “Оболоньторгстандарту” в 2013-2016 гг были Лилиан Моисей из Кишинева и киевляне Виталий Нестор и Мария Исак, дочь экс-президента строительной корпорации “Столица” Валентин Исак. Исаак также был владельцем треста “Киевгорстрой-1”, в 2014-м перешел под контроль менеджеров из окружения Андрея Портнова.

По состоянию на 01.01.2019 99,9% акций треста принадлежит ООО “КМБ Корп Солюшнз”, учредителями которого являются Лилиан Моисей, Виталий Нестор и Олег Алташин.

Жена Виталия Нестора Яна Нестор  ее родной брат Сергей Коровченко, а также нынешний глава АП Андрей Богдан в 2007-2010 гг были помощниками нардепа Андрея Портнова.

Как сообщалось ранее, Сергей Коровченко является гражданским мужем основателей строительной компании “Stolitsa Group” Власти Молчановой, которая на выборах президента-2019 была доверенным лицом Юлии Тимошенко. Кстати, Виталий Нестор тоже был доверенным лицом Тимошенко на тех выборах.

Напомним, что КГГА изменила целевое назначение участка, на котором состоится строительство и которая находится в постоянном пользовании Генпрокуратуры, 27 мая. Земли промышленности перевели в земли жилой застройки.

Изменение целевого назначения состоялась с нарушениями. Во-первых, данная операция была проведена без наличия детального плана территории. Во-вторых, она противоречит Генплану, поскольку часть участка находится на землях промышленности, где строительство жилья запрещено, а часть – на территории жилой средне- и малоэтажной застройки, то есть высотность не может превышать 8 этажей.

Градостроительные условия и ограничения на строительство жилых домов на участке завода “Арсенал”, которая сейчас находится в пользовании ГПУ, были выданы Департаментом градостроительства КГГА еще в июле 2015 году, когда заместителем директора этого Департамента был Андрей Ваврыш. Получало эти Муо ООО “Укрбуд Инвест” с орбиты нардепа Максима Микитась.

Андрей Ваврыш в своем фейсбуке обнародовал фотографии, свидетельствующие о его дружеские отношения с главой Администрации президента Андреем Богданом:

 

 На днях Ваврыш презентовал проект перемещения офиса президента из здания на улице Банковой, где не хочет работать президент Владимир Зеленский, в “Украинский дом”.

 Партия Зеленского “Слуга народа” на досрочных парламентских выборах 2019 выдвинула по мажоритарным округам в Киеве не менее двух кандидатов, связанных с Андреем Вавришем – руководительницу директората Минрегиона Анну Бондарь и архитектора Дмитрия Гурина.

Богдан, генпрокуратура, застройка, медведчук

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER