Более 50 нардепов подписали представление об отмене закона об украинском языке – в их числе и николаевец Ильюк

В Конституционный суд Украины направили представление, которое подписал 51 народный депутат. В нем содержится требование отменить закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». 

Текст представления опубликовала пресс-служба Конституционного суда.

Уполномоченным подать это заявление стал нардеп от «Оппозиционного блока» Вадим Новинский – бывший российский, а теперь украинский олигарх, который владеет заводом «Николаевская верфь СМГ» (бывший «Черноморский судостроительный завод»).

В списке подписантов в основном представители «Оппозиционного блока», а также николаевский нардеп Артем Ильюк. Напомним, что ранее его политсила «Відродження» объединилась с «Оппоблоком».

По мнению нардепов, языковой закон «нарушает права граждан на использование родного языка, ограничивает доступ к культурной продукции на родном языке, образует атмосферу нетерпимости к языковому разнообразию, не регулирует порядок применения языков национальных меньшин».

Ильюк, суд, язык


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER