Жители Одесской и Николаевской областей хуже всех в Украине проверяются на ВИЧ

Объёмы закупок тестов на ВИЧ-инфекцию в Украине упали в конце прошлого года сразу в 30 раз по сравнению с его первым кварталом.

Такие данные приводит Институт аналитики и адвокации (Полтава). Так, по подсчётам специалистов, за последние три месяца 2018 года в 12 регионах страны приобрели за счёт местных бюджетов 15 тыс. 837 указанных систем (речь идёт об областях, где в настоящее время внедряется чрезвычайный план президента США для оказания Украине помощи в борьбе со СПИДом).

«В течение октября–декабря 2018-го объёмы закупок тест-систем существенно сократились по сравнению с прошлыми периодами. Относительно первого квартала 2018 года в 4-м объёмы закупок уменьшились в 30 раз. Ежеквартальное сокращение количества приобретённых тест-систем может быть обусловлено обеспечением потребности в начале года… Важно отметить, что кроме средств местных бюджетов, тест-системы на ВИЧ–инфекцию поставляются также централизовано за средства госбюджета и в рамках различных проектов и инициатив неправительственных организаций», — рассказала консультант института.

Жители Одесской и Николаевской областей хуже всех в Украине проверяются на ВИЧ

При этом исследователи уделили особое внимание закупкам, проводимым при помощи системы электронных торгов ProZorro, то есть осуществляемым больницами напрямую. Как оказалось, в последнем квартале прошлого года в большинстве регионов страны вообще не приобретались лабораторные тест-системы. Незначительные объёмы отмечались при этом в Николаевской и Донецкой областях.

Специалисты добавляют: количество купленных за год тестов позволяет протестировать каждого сотого жителя в Одесской и Николаевской областях — наименьший показатель среди всех регионов исследования. Самый высокий показатель фиксируется в Черниговской области (каждый 16-й житель), а также в Киевском и Черкасском регионах (каждый 20-й).

Жители Одесской и Николаевской областей хуже всех в Украине проверяются на ВИЧ

вич, СПИД

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER