Николаевские полицейские рассказали о ходе расследования массового минирования в городе и области

Вычислить «интернет-террористов», которые буквально каждый день заявляют о минировании в городе разных инфраструктурных объектов, почти невозможно, ведь те используют скрытые IP-адреса. Об этом стало известно сегодня, 19 июня, на специальном заседание комиссии по данному вопросу, сообщает корреспондент СВІДОК.info.

Так, по словам начальника Управления киберполиции в Николаевской области Вячеслава Кулиша, страдает от фиктивных минирований не только Николаев, но и много других городов и областей Украины: Днепр, Херсон, Одесса, Киев и многие другие. Более того, такие сообщения поступают и в европейских странах.

Также он рассказал, что вычислить таких людей почти невозможно.

«Письма, которые были отправлены на почты по Николаеву, у нас есть их IP-адреса, но это Индия и Германия. Это все VPN (технологии, позволяющие обеспечить одно или несколько сетевых соединений поверх другой сети — прим. ред.), это все скрытые адреса. Человек заходит, зарегистрировался на этих почтовых ресурсах, шесть минут побыл там, разослал сообщения и больше туда не заходит. А идентификации человека, кроме как по IP-адресу, пока не существует», – прокомментировал он.

В то же время мэр Николаева Александр Сенкевич считает, что эти условные террористы — не просто «шалуны», которые решили поиграться таким образом, это скоординированные люди, скорее всего не из Николаева, или даже не из Украины вовсе.

В свою очередь замначальнику ГУ Нацполиции области Максим Ахрамеев заявил, что не отрабатывать подобные случаи полиция и другие службы не имеют права и не будут такого делать, ведь речь идет пускай и условной, но возможности травмирования или даже гибели людей.

Что касается сегодняшнего случая с минированием детских садов, то он напомнил, что в городе насчитывается 74 таких учреждения, и на данный момент весь личный состав патрульной полиции направлен на эвакуацию детей и поиск возможных взрывчатых веществ.

Все же, несмотря на десятки сообщений о минировании садов, школ, зоопарка, аэропорта, церквей — ни одно из них не подтвердилось, и сотрудники полиции не нашли ни единой взрывчатки.

киберполиция, минирование, расследование

Комментарий

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER