Зеленский анонсировал встречу представителей нормандской четверки

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал встречу внешнеполитических советников стран нормандской четверки по урегулированию ситуации на Донбассе.

Об этом сообщает Новое Время.

Я хочу, чтобы эта встреча состоялась срочно, поэтому первая рабочая встреча запланирована уже в июле", – сказал Зеленский на брифинге с канцлером Германии Ангелой Меркель.

В свою очередь, Меркель подчеркнула, что Германия и Франция готовы к встрече и ищут возможности встретиться как можно быстрее.

Я рада, что в рамках Минского процесса мы снова возобновляем работу в нормандском формате", – заявила Меркель

Ранее Зеленский провел встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Французский лидер заявил о готовности провести переговоры в нормандском формате между Украиной, Россией, Францией и Германией.

В свою очередь, глава украинского государства подчеркнул, что Киев готов к Минскому формату. Он добавил, что при встрече с президентом РФ Владимиром Путиным скажет ему, что Крым и Донбасс – это Украина.

Нормандская четверка, или нормандский формат – дипломатическая группа высокопоставленных представителей четырех стран (Украины, Германии, Франции и России). Ее целью является стабилизация ситуации на Донбассе и выполнения Минских соглашений. Встречи проводятся как на уровне глав МИД, так и на уровне глав государств.

Зеленский, Меркель, нормандская четверка


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER