Первая женщина-президент Словакии принесла присягу

Избранный президент Словакии Зузана Чапутова была приведена к присяге 15 июня в Братиславе. Она пообещала бороться с безнаказанностью и отстаивать справедливость в стране.

45-летняя Чапутова стала первой в истории страны женщиной-президентом и пятым президентом Словакии после получения страной независимости в 1993 году.

Зузана Чапутова – юрист и экоактивистка. Она выступает против коррупции, а также в защиту ЛГБТ-сообщества, права на аборты и в защиту окружающей среды. Она прославилась на всю страну тем, что добилась закрытия свалки недалеко от Братиславы, а теперь обещает, что убийцы журналиста Яна Куцяка буду найдены.

На президентских выборах За нее проголосовали 58,4% избирателей – это более 1 млн человек. У ее соперника, заместителя главы Европейской комиссии Мароша Шефчовича, 41,59% голосов. Явка на выборах составила 41,79%.

выборы, Президент, Словакия


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER