В Одесской области полицейский избил водителя и его пассажиров

Сотрудник Группы быстрого реагирования избил водителя и его пассажиров в Белгород-Днестровском районе. Об этом сообщает местное издание Бессарабия INFORM в четверг, 13 июня.

Конфликт произошел во вторник 11 июня, а видеозапись инцидента выложил в интернет измаильский автоблогер Александр Степаненко.

Трое молодых людей ехали из Затоки в Белгород-Днестровский, когда их остановил патруль ГБР, который до этого ехал за ними. Правоохранители обвинили водителя в пересечении сплошной линии разметки, но мужчина все отрицал и добавил, что видел следовавший сзади патруль и не стал бы нарушать ПДД на глазах у полиции. Он потребовал предоставить видеодоказательство нарушения ПДД.

Как утверждает потерпевший, его инициативность разозлила правоохранителя. Полицейский начал нецензурно выражаться в адрес водителя и угрожать физической силой. Когда полицейский схватил дубинку и направился в сторону мужчины, тот попытался убежать, но был жестоко избит. Попутчик потерпевшего успел включить камеру телефона и заснял избиение.

После этого полицейские надели на мужчин наручники и собрались везти в отдел полиции. По дороге они угрожали, что выставят все, как нападение на сотрудников и просто штрафом за нарушение ПДД им уже не отделаться. Потерпевшие предложили полицейским 1400 гривен за освобождение, а правоохранители взамен потребовали удалить видео.

Водитель и его товарищ сделали вид, что согласны и, дав деньги, удалили видео. Полицейские высадили их из служебной машины, потерпевший направились в Арциз, где они проживают. Им удалось восстановить видео.

Молодые люди отправились снимать побои, но в больнице им сказали обратиться в полицию. В Арцизском ОП, несмотря на демонстрацию видеозаписи с избиением, полицейские отказывались принимать заявление, но после настоятельных требований, все же приняли. При этом назвать потерпевшим номер уголовного производства отказались, мотивируя этот тем, что у них есть 24 часа на внесение сведений в ЕРДР.

Через сутки потерпевшие узнали, что полицейские не видят смысла вносить сведения в ЕРДР, так как нет состава преступления. Тогда молодые люди решили обратиться в прокуратуру и СМИ.

Александр Степаненко утверждает, что полицейский, избивающий на видео человека, – это сотрудник Белгород-Днестровского ОП Василий Гриценко. Активист говорит, что это не первое подобное поведение полицейского.

избиение, полицейский

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER