Убыток ПриватБанка из-за аннексии Крыма превышает $9 миллиардов

ПриватБанк оценивает свои потери в результате аннексии Крыма в $9 миллиардов.

Об этом заявила замглавы правления банка Галина Пахачук в интервью «НВ.Бизнес», опубликованном в пятницу, передаёт Интерфакс-Украина.

— Иск подан на сумму свыше $1 миллиарда (в инвестиционный арбитраж в Гаагу по активам в Крыму – прим). Но, если в целом оценить потери, то я считаю, что банк потерял более $9 миллиардов — это валютная позиция, это кредиты, – заявила Галина Пахачук.

Она напомнила, что банк уже выиграл дело по сути в инвестиционном арбитраже против России: в феврале 2019 года вынесено промежуточное решение, и процесс подошел к завершению и оценке экономических убытков, которые были нанесены Россией.

Среди других проблем зампредправления ПриватБанка назвала долг компаний, вероятно подконтрольных бывших владельцам банкам, достигший 240 миллиардов гривен в гривневом эквиваленте, из которых 212 миллиардов подтверждены аудиторским заключением.

Комментируя влияние последних судебных решений, принятых в пользу экс-владельцев банка, Пахачук отметила, что «этот информационный фон имел определенное значение в апреле и мае».

— На «судебный» информационный фон реагировали далеко не все – за эти два месяца был отток ресурсов, в основном в иностранной валюте. Клиенты, которые держали валюту для сбережения, первыми реагируют на возможные колебания валютного рынка и переводят свои активы из банка в сейф. За два месяца эти клиенты забрали из банка около $137 миллионов и EUR27 миллионов, – сказала зампредправления Галина Пахачук.

В то же время она уточнила, что сокращение доли дорогих валютных пассивов банка является его стратегией с 2017 года, и за последние две недели весь бизнес вернулся на счет банка.

Пахачук также сообщила, что наблюдательный совет ПриватБанка повысил внутренние нормативы ликвидности почти вдвое по сравнению с требуемыми НБУ.

— Если общий норматив LCR в гривне у всех банков 50%, то у нас – 90%, если для валюты 90%, то у нас 100%. И мы даже превышаем эти показатели – общий показатель ликвидности в иностранной валюте у банка сегодня 107%, – добавила Галина Пахачук.

По ее словам, на наличном счету банка сейчас средств больше, чем у Госказначейства.

— Согласно общим резервным требованиям к банку, на его коррсчете должно быть 10-12 миллиардов гривен, плюс в кассе, банкоматах и хранилище тоже 12 миллиардов 24 миллиарда – это тот кэш, который обеспечивает выплаты нашим клиентам, – подчеркнула Галина Пахачук.

Согласно данным Нацбанка Украины, ПриватБанк на 1 апреля 2019 года по размеру общих активов (525,698 миллиардов гривен) занимал 1-е место среди 77 банков.

крым, Приватбанк, убытки


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER