Прокуратура требует вернуть психоневрологическому интернату земельный участок стоимостью 8 миллионов на Николаевщине

Вознесенская местная прокуратура требует у фермерского хозяйства вернуть в собственность психоневрологического интерната земельный участок в Николаевской области стоимостью в восемь миллионов гривен.

Об этом сообщается на сайте прокуратуры Николаевской области.

Так, 31 мая 2019 года заместитель руководителя Вознесенской местной прокуратуры обратился в Хозяйственный суд области с иском о расторжении договора между Новосветловским психоневрологическим интернатом и фермерским хозяйством. Согласно поданному иску, договор о совместной деятельности по обработке земельного участка государственной формы собственности общей площадью 147,29 га стоимостью в восемь миллионов гривен, необходимо признать незаконным.

Отмечается, что данный земельный участок расположен на территории Веселиновского района, и должен быть возвращен в собственность интерната.

Местной прокуратурой установлено, что в 2018 году интернат заключил договор для выращивания сельскохозяйственных культур, а фактически в собственность фермерского хозяйства передал земельные участки площадью 97,29 га и 50,00 га на праве постоянного пользования. Договор заключен на год, однако автоматически продляется в случае отсутствия предложений по расторжению сторон-участников договора.

При изучении условий сделки было установлено, что договор заключен сторонами с целью сокрытия другой сделки – договора аренды земли. Однако, интернатные учреждения не наделены полномочиями по передаче земли в аренду.

В прокуратуре отметили, что это уже не первый случай, когда учереждения предоставляют земли в аренду, скрыв под договор об осуществлении совместной деятельности.

Ранее мы писали, что государственное предприятие «Владимирское лесное хозяйство» незаконно передало в аренду фермерскому хозяйству и предпринимателю 347 гектаров земли в Николаевской области.

земельные участки, интернат, коррупция


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER