В Николаевской области – нашествие бабочек-вредителей

На территории Николаевской области в 2019 году наблюдается массовый лет бабочек-репейниц (Vanessa cardui).

Началось активное питание вредителя на пропашных культурах, неугодьях, отмечаются случаи массовой миграции гусениц на соседние поля, сообщают в ГУ Госпродпотребслужбы в Николаевской области.

Гусеницы этого вида бабочек обычно питаются на дикорастущих растениях, сорняках, кормовых культурах. Однако, учитывая высокую численность, в текущем году прогнозируется значительная вредоносность и на сельскохозяйственных культурах – в частности, на посевах подсолнечника, кукурузы и сои.

При появлении очагов гусениц (экономический порог вредоносности 1-3 гусеницы на кв.м) посевы защищают рекомендованными для культур инсектицидами по соответствующим технологиям. Нужно тщательно ухаживать за посевами, прежде всего, не допускать их засоренности и граничащих угодий, в том числе, любимыми репейницами сорняками.

Для защиты посевов сельскохозяйственных культур рекомендуется проводить постоянный мониторинг и в случае необходимости провести защитные мероприятия, советуют в ГУ Госпродпотребслужбы в Николаевской области.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER