Суд обязал компенсировать облгазу Фирташа 1 миллиард гривен из госбюджета

Шестой апелляционный административный суд обязал Нацкомиссию госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) компенсировать компании «Днепропетровскгаз» 1,038 миллиарда гривен убытков и установить экономически обоснованный тариф.

Об этом сообщает Лига.нет со ссылкой на пресс-службу компании.

До выполнения этого решения суда Днепропетровскгаз якобы не может погасить свои долги за газ перед НАК Нафтогаз Украины и другими контрагентами, говорится в сообщении.

— Кризис неплатежей вызван тем, что действующий тариф на распределение газа не покрывает всех обоснованных затрат предприятия. Решение суда, вынесенное в пользу АО «Днепропетровскгаз», является доказательством того, что НКРЭКУ годами осуществляло целенаправленную дискриминационную тарифную политику по отношению к газораспределительным компаниям, – отмечается в пресс-релизе.

В компании утверждают, что регулятор не учел в тарифе необходимые объемы газа для производственно-технологических нужд и установил заниженную стоимость.

«Днепропетровскгаз» также обвиняет НКРЭКУ в сговоре с Нафтогазом с целью монополизации рынка распределения газа. Он требует от регулятора выполнить решение суда и разблокировать работу компании.

«Днепропетровскгаз» входит в Региональную газовую компанию олигарха Дмитрия Фирташа. 

компенсация, Фирташ


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER