Предлагая менять “всех на всех” Россия “не нашла” 80 пленных украинцев

Из списка из 107 украинцев, находящихся в плену, Россия «установила» только 27, об остальных она якобы ничего не знает.

Об этом на своей странице в facebook заявил Евгений Марчук, котрый до 19 мая был представителем Украины в Трехсторонний контактной группе.

— Принцип обмена заложниками «всех на всех» Украина поддерживает. Но что получается: обменялись списками. Мы передали «туда» по соответствующей процедуре при участии ОБСЕ и Международного Красного креста (МКК) подробный список на 107 человек, о которых мы точно знаем, что они живы и даже знаем, где они там находятся. Но нам через некоторое время с той стороны отвечают, что «они» установили только 27 человек. А о других наших 80 людях ничего не знают и они их не нашли, – сообщил Евгений Марчук.

По мнению Евгения Марчука, Россия скрывает пленных украинцев из-за того, что они могли быть подвергнуты пыткам.

— На мой взгляд, это может быть связано только с одним. Большинство из этих 80 наших могли быть подвергнуты тяжелым пыткам, и следы этих пыток сразу же видны. А это Гаага. Других причин я не вижу, – предположил Евгений Марчук.

Еще одну причину Евгений Марчук видит в подготовке схемы обмена пленными «всех на всех».

— Или, например, другой прием: представители ОРДЛО каждый раз включают в свои списки на обмен «всех на всех» лиц, совершивших особо тяжкие преступления, не имеющие никакого отношения к войне на Донбассе, а совершили эти преступления во время событий на Майдане (спецназ «Беркута») или 2 мая в Одессе, или совершили теракты в Харькове и Запорожье. Это только очень маленькая особенность процесса обмена заложниками. А с этим процессом тесно связана еще и проблема с пропавшими без вести. А это сотни человек, – добавил Евгений Марчук.

Марчук отметил, что все это касается и принципа обмена «всех установленных на всех установленных».

обмен, пленные, РФ


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER