Названа официальная причина роспуска Рады

Причиной, которая будет указана в указе президента о роспуске Верховной Рады, будет отсутствие коалиции в парламенте. Об этом сказал советник президента по юридическим вопросам Андрей Богдан.

По его словам, президент Владимир Зеленский в своем указе о роспуске парламента будет опираться на нормы Конституции.

"Пункт первый статьи 90 Конституции Украины – это отсутствие коалиции в Верховной Раде", – сказал он, отвечая на вопрос, какая причина будет указана в указе президента о роспуске Верховной Рады.

"Указ президента не может основываться на любых решениях любых судей. В данном случае – это будет оценка правовой ситуации, сложившейся в Верховной Раде. Этот указ будет основываться исключительно на Конституции Украины", – добавил Богдан.

Сам Владимир Зеленский на встрече с лидерами парламентских фракций объяснил, почему решил распустить Верховную Раду и открыть путь к досрочным выборам. Он считает, что нынешний парламент исчерпал свое доверие у граждан Украины, сообщается на официальном сайте главы государства.

"Главным аргументом для роспуска Верховной Рады является очень низкое доверие граждан Украины к этому институту – 4%. Это – оценка работы парламента и самый весомый аргумент для прекращения его полномочий. Я как гарант Конституции обязан гарантировать права граждан Украины. Юридическое основание для роспуска – с 2016 года не существовало коалиции", – заявил Зеленский.

Источник

Верховная Рада, роспуск

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER