Киевский суд обязал ОПЗ выплатить компании Фирташа $250 млн по решению Стокгольмского арбитража от 2016 г.

Киевский апелляционный суд разблокировал выполнение решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма от 25 июля 2016 года о взыскании с Одесского припортового завода $193 млн плюс проценты в пользу компании Ostchem Дмитрия Фирташа. Об этом сообщается в решении суда, опубликованном  в Едином реестре судебных решений.

Ostchem обратилась с иском в Киевский апелляционный суд в ноябре 2018 года. В заявлении компания просила суд признать и предоставить разрешение на выполнение решения стокгольмского арбитража. Кроме того Ostchem просила выдать исполнительный лист на принудительное исполнение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма.

Киевский апелляционный суд утвердил полностью удовлетворить заявление Ostchem.

Напомним, в мае 2017 года Высший специализированный суд остановил выполнение решения суда о взыскании с ОПЗ $193 млн в пользу Ostchem. Кроме того, суд остановил выполнение определения Южненского городской суда Одесской области, который удовлетворил ходатайство Ostchem о признании и предоставлении разрешения на принудительное исполнение в Украине частичного арбитражного решения Стокгольмского арбитража по делу о взыскании с ОПЗ в пользу Ostchem $193,26 млн основного долга и $57,98 млн начисленной пени.

Этот вердикт затем подтвердил Апелляционный суд Одесской области.

Стокгольмский арбитраж принял соответствующее решение 11 октября 2016 года. Согласно этому решению, ОПЗ обязан вернуть Ostchem $193,36 млн основного долга, $57,8 млн – начисленной пени за просрочку платежей.

Ostchem с 2012 года была единственным поставщиком газа на завод, а другие компании Фирташа – с марта 2013 года, монопольными покупателями продукции завода.

Долг образовался по контракту с Ostchem на поставку газа от 20 января 2013 года. Он сформировался в сентябре-декабре 2013 года.

Именно в этот период Газпром снизил цену газа для Ostchem с $430 до $265 за тысячу кубометров. Но для ОПЗ компания Фирташа продолжала продавать газ по $430.

Льготный газ закачивался структурами Фирташа в подземные хранилища.

Одесский припортовый завод в 2018 году сократил чистый убыток почти вдвое по сравнению с 2017 годом – до 750,457 млн грн.

Стоимость активов ОПЗ в 2018 году сократилась на 5,3% до 5,127 млрд грн, суммарная дебиторская задолженность снизилась в 1,8 раза до 153,953 млн грн, текущие обязательства и обеспечение повысились на 4,7% до 10,846 млрд грн.

Одесский припортовой завод (ОПЗ) специализируется на производстве аммиака и карбамида, перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт. ОПЗ располагает уникальным – единственным в стране – терминалом по перевалке аммиака на морские судна. Кроме того, одесский завод является конечным звеном аммиакопровода Тольятти-Горловка-Одесса. Последнее время завод простаивает из-за проблем с поставкой газа.

ОПЗ, Фирташ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER