Сегодня Украина и ЕС подпишут экономическую часть соглашения об ассоциации

В пятницу, 27 июня, Украина подпишет часть соглашения о более тесных экономических отношениях с ЕС, которое является частью соглашения об ассоциации. Отказ бывшего президента Украины Виктора Януковича от подписания соглашения в ноябре прошлого года вызвал Евромайдан, который в конечном итоге привел к свержению режима.
 
Церемония подписания начнется в 10:00 по киевскому времени в Брюсселе. С украинской стороны подписывать документ будет президент Петр Порошенко, а со стороны ЕС – президент Совета Евросоюза Герман ван Ромпей, президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и главы государств и правительств стран-членов ЕС.
 
Напомним, 23 июня ЕС завершил техническую подготовку к подписанию ассоциации с Украиной. Министры иностранных дел также утвердили необходимые документы, позволяющие Евросоюзу применить положения зоны свободной торговли еще до ратификации документа всеми 28 странами ЕС.
 
Кроме того, Украина дала согласие на технические консультации с Россией относительно рисков для российского рынка в связи с подписанием этого документа. Они начнутся 11 июля.
 
Политическую часть ассоциации Украина и ЕС подписали в марте текущего года.

Евросоюз, Порошенко, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER