В Николаеве морские пехотинцы испытали на себе новую психологическую полосу, которая будет использоваться при подготовке морпехов

Ранее полоса морского пехотинца оборудовалась по принципу «чем тяжелее, тем лучше». Однако в прошлом году командующим Морской пехоты был утвержден стандарт по прохождению психологической полосы, и сейчас есть обязательные элементы, которые должны отвечать тем задачам, которые сегодня выполняют украинские морские пехотинцы.

Об этом сообщается на страничке 36 отдельной бригады морской пехоты в Фейсбук.

Всего изъявили пройти испытания около 130 военнослужащих 36-й отдельной бригады морской пехоты, среди которых было более двадцати девушек. Их разделили на группы от десяти до тринадцати человек, каждую из которых сопровождают инструкторы, и которые наблюдают за действиями группы.

К прохождению полосы допускаются только те военнослужащие, которые прошли медицинский осмотр, а также сдавшие зачеты по физической и личной подготовке. Если на каком-то этапе кто-то начинает отказываться от прохождения полосы, то его снимают. Здесь действует несколько иная методика, при таких условиях инструкторы предписывают другим членам группы взять своего товарища на или под руки и таким образом продолжать.

Военнослужащего могут снять с полосы только по состоянию здоровья, для этого на всем пути дежурят несколько групп медиков, которые, собственно, и определяют кому не следует продолжать испытания.

– Основной принцип, который сегодня закладывается, – морской пехотинец должен быть на голову выше любого препятствия, стоящего на пути выполнения задания, – говорит командир 36-й отдельной бригады морской пехоты полковник Андрей Гнатов. – Прежде всего, ему должно быть трудно психологически. Также во время прохождения полосы морские пехотинцы обязательно должны преодолевать те препятствия, которые они могут встретить на поле боя, а это рвы с колючей проволокой, разбитые мосты, здания и тому подобное. И должны обязательно преодолевать водную преграду с последующим десантированием с маломерных плавсредств.

Если посмотреть со стороны, то инструкторы довольно строго обращаются со своей группой, не жалеют сильных слов и постоянно подгоняют, кричат, а иногда могут и лично, так сказать, ускорить какого бойца, который начал отставать или захотел прекратить испытания.

– Это испытание достойно того, чтобы иметь право надеть берет морского пехотинца, – говорит сразу после завершения полосы старший сержант Станислав Бузун. – Труднее всего было тогда, когда кто-то из товарищей сходил с дистанции, ведь, когда работаешь в команде, каждый этап преодолевается легче. Еще одним тяжелым моментом лично для меня было возвращаться. То есть, если кто-то отстает, то группа возвращается назад и помогает товарищу. Впрочем, мы справились со всеми трудностями, ведь мы морские пехотинцы!

 

морские пехотинцы


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER