В Херсоне слушание дела об убийстве Катерины Гандзюк начнется 27 мая

Херсонский городской суд начнет рассмотрение дела об убийстве активистки Екатерины Гандзюк 27 мая.

Об этом сообщается в Едином реестре судебных решений.

Так, заседание состоится 27 мая в 11.00. В качестве потерпевших указаны родители активистки Виктор и Надежда Гандзюк, а также ее муж – Сергей Денисов. По делу проходят пятеро обвиняемых Никита Грабчук, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский, Сергей Торбин и Виктор Горбунов.

Дело будет рассматривать судья Юлия Бочко.

Напомним, Катерина Гандзюк умерла в киевской больнице 4 ноября 2018 года. За три месяца до того в Херсоне неизвестный плеснул ей в лицо серной кислотой, женщина получила химические ожоги более 30% тела. По подозрению в участии или соучастии в покушении на убийство Гандзюк были задержаны шесть человек.

В организации убийства подозревали главу Херсонского облсовета Владислава Мангера. Кроме того, по информации СМИ, деньги за нападение на Гандзюк подозреваемому в заказе преступления якобы передавал Игорь Павловский – в то время помощник народного депутата от «БПП» Николая Паламарчука. Павловский по подозрению в соучастии в убийстве Гандзюк был арестован 12 ноября 2018 года.

17 апреля 2019 года адвокат Павловского заявил, что его подзащитному изменили подозрение из статьи (115) УКУ «соучастие в убийстве» на более мягкую ст. 396 «сокрытие преступления», предусматривающую значительно меньшее наказание – до трех лет лишения свободы.

Гандзюк, суд, убийство


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER