Украина ввела специальные пошлины на все товары из России, кроме угля и сжиженного газа

Кабинет министров Украины принял решение ввести специальные пошлины на все товары, произведенные в России, кроме товаров «чувствительного импорта» – угля, кокса, фармацевтической продукции, а также бензина и сжиженного газа.

Соответствующее решение приняли на заседании правительства 15 мая, передает пресс-служба Кабмина.

Новые пошлины вступят в силу 1 августа 2019 года. Средства от пошлин будут направлены в специальный фонд, из которого будут финансировать мероприятия по импортозамещению.

Во время заседания правительства стало известно, что общая стоимость товаров, в отношении которых вводятся торговые ограничения, составляет $510 млн в год.

Новые торговые ограничения являются ответом Украины на ограничения со стороны России, в частности на запрет поставок ее нефтепродуктов в Украину, а также запрета на ввоз в Россию ряда украинских товаров.

18 апреля глава российского правительства заявил, что Россия запретит поставки нефти и нефтепродуктов в Украину.

Соответствующие меры российское правительство приняло в ответ на недавнее расширение Украиной перечня запрещенных российских товаров.

Отметим, что в ответ на расширение Украиной перечня запрещенных товаров, в России запретили весь транзит произведенных в Украине товаров через свою территорию в другие страны (преимущественно Центральной Азии). Это решение России поддержали в ВТО.


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER